» » Новости ФТС ДВТУ Благовещенский таможенный пост
Новости ФТС ДВТУ Благовещенский таможенный пост

По материалам ФТС ДВТУ: В регионе деятельности Благовещенской таможни должностными лицами по таможенному контролю делящихся радиоактивных материалов отдела таможенных процедур и таможенного контроля, постоянно осуществляется контроль товаров, грузов, багажа, транспортных средств и физических лиц перемещающихся через международные пункты пропуска. При этом нередки случаи срабатывания таможенных стационарных систем обнаружения делящихся и радиоактивных материалов. В основном это происходит при перемещении через границу строительных материалов, санфаянса, керамики, а также граждан, проходящих лечение радиофармпрепаратами.

Очередной случай обнаружения партии товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения выявлен в международном пункте пропуска «Благовещенск – Хэйхэ». При проведении таможенного контроля, в ручной клади гражданки Китайской Народной Республики, въезжающей из Китая в Россию, в двух картонных коробках весом 50 килограммов находились наручные браслеты с повышенным уровнем гамма-излучения. При идентификации данного товара был выявлен Торий-232, который представляет опасность для жизни и здоровья населения и окружающей среды. На поверхности упаковки данного товара уровень ионизирующего излучения составил 0,25 мкЗв/ч., при естественном фоне – 0,09 мкЗв/ч.

По совместному решению с органами Роспотребнадзора браслеты были незамедлительно возращены в Китай.

В 2013 году благовещенскими таможенниками зафиксировано 173 случая срабатывания технических средств таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов и обеспечения радиационной безопасности, в том числе 156 случаев на товарах и 17 при досмотре физических лиц и багажа. В одном случае принято решение о возврате товара, запрещённого к перемещению, в страну происхождения – КНР.

Coloring Pages Reddit Video Downloader
Разработка AmurWeb.ru Главная страница | О компании | Контакты Рейтинг@Mail.ru Copyright © Import-Terminal 2012-2020г.